Fondo de Desarrollo Cultural: Proyectos seleccionados en el Valle Calchaquí

VALLE CALCHAQUI 23/05/2020 Por bienvallisto
La Secretaría de Cultura destinó $3 millones para crear este Fondo Ciudadano Extraordinario, con el fin de apoyar a los artistas y ayudar a mitigar el impacto económico que generó el aislamiento social y la reducción de posibilidades laborales.
Ya%20se%20conocen%20los%20seleccionados%20del%20Fondo%20Ciudadano%20de%20Desarrollo%20Cultural,%20Co

El Gobierno provincial dio a conocer los seleccionados de la convocatoria extraordinaria del Fondo Ciudadano de Desarrollo Cultural. No fue un llamado más, sino que se tuvo en cuenta el contexto actual, se flexibilizaron las bases y se optimizó el sistema de postulaciones para que sea más accesible.

A través de la Secretaría de Cultura se destinaron $3 millones para esta edición extraordinaria. Además, por primera vez participaron jurados externos al organismo, en todas las disciplinas, aportando mayor transparencia al proceso de selección. El tribunal tuvo en cuenta tanto las propuestas y trayectorias de los postulantes como su situación socio-económica y cómo la crisis afectó el desarrollo de su arte.

Asimismo todos los jurados trabajaron con un criterio federal para asegurar la llegada de estos beneficios a toda la provincia y con un criterio porcentual por categoría, así las categorías que más postulados a su vez tienen mayor número de beneficiados.

Los beneficiados recibirán $ 25 mil cada uno, y son los siguientes:

Audiovisuales:

Juan Manuel Correa – Proyecto: “Serie de 8 videos tutoriales sobre la construcción de un charango” - Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D’Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, miembro de la Subsecretaría de Gestión Cultural; y Patricia Fernanda López Mompó, Profesora UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Patrimonio Cultural:

Ernesto Cristino Viñabal – Proyecto: “Artesanía en simbol - vídeo WhastApp” – Animaná

El Jurado estuvo integrado por: la Lic. Gabriela Alejandra Caretta, de la Universidad Nacional de Salta; la Lic. Silvia Susana Soria, de la Universidad Nacional de Salta; la Arq. Laura Sansó Checa, Directora de Patrimonio Cultural de la Provincia; y el Lic. Diego Ashur Mas, Subsecretario de Patrimonio Cultural de la Provincia.

Danza y Expresión Corporal:

Claudia Lorena Bernal – Proyecto “Ballet Retoños Vallistos” - San Carlos

Rocío Guadalupe Barrientos Vargas – Proyecto: “Familia Danza” – Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Liliana Raquel Biagini, bailarina independiente; María Inés Riveros Hidalgo, Directora Artística del Ballet de la Provincia de Salta; Alejandra Cercená, Directora de la Escuela Oficial de Ballet de la Provincia de Salta; y Pablo Daniel Díaz, de la Subsecretaría de Gestión Cultural.

TIC

Fátima del Carmen Marín – Proyecto: “Juntos es más fácil” Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D’Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, de la Subsecretaría de Gestión Cultural; Patricia Fernanda López Mompó, Profesora de la UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Manifestaciones Artesanales

María López – Proyecto: “El telar de mi madre” - San Carlos

Socorro del Carmen Millán – Proyecto: “Teñidos naturales con plantas del bosque nativo” - Cafayate

Elva Rosa Marín – Proyecto: “Revalorizando mi Cultura” - Cafayate

Mario Omar Guzmán – Proyecto: “Manos Mágicas” - Seclantás

Rodolfo A. Guzmán – Proyecto: “Artesanía El Terito” - Seclantás

María Mercedes Casimiro – Proyecto: “Tierra de cerámica, entre tejas, baldosas y máscaras” - San Carlos

Jacobo Dionisio Colina – Proyecto: “Construyendo tu caja bagualera” - San Carlos

Andrés Avelino León – Proyecto: “Capacitación y difusión de la Artesanía en Simbol” - San Carlos

Ariel Mateo Pedernera – Proyecto: “Alfarería Calchaquí” - Cafayate

Claudia Verónica Díaz – Proyecto: “Jugando con Arcilla” - Cafayate

Norma Beatriz Arapa – Proyecto: “Arte Originario” - Payogasta

Jaime Segundo Guaymas – Proyecto: “Artesanías en Barracan, Mantas y Tapices” - Luracatao

Josefa Condorí – Proyecto: “Mis Artesanías en el Hogar de Ancianos” - Cafayate

José Pedro Pastrana – Proyecto: “El telar plantado” - Cachi

Eduardo Mendoza – Proyecto: “Clases Magistrales en Diseño y Modelado Artístico en Arcilla” - San Carlos

José Quiroga – Proyecto: “Cultura Textil” - Cachi

Silvina Salva – Proyecto: “Cultura Vallista” - Seclantás

El Jurado estuvo integrado por: Fulvia Yanina Lenti, Directora del Mercado Artesanal de Salta; Leonardo Mercado, Director del Museo de Antropología de Salta; Sebastián Matías Maita, Director de Cultura de Cafayate; y Adriana López, Coordinadora del Ente Ejecutor (Programas Sociales).

Editorial

Emilio Nicolás Ruiz – Proyecto: “Historias para la integración” – Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Pía Bonzi, Directora de la Biblioteca Provincial “Dr. Victorino de la Plaza”; Elisea Sarapura, Jefa de Atención Ciudadana/Secretaría de la Gobernación; Paula Bertini, Coordinadora Gral. de Bibliotecas y Archivos.

Teatro

Andrea Patricia Quiroga – Proyecto: “EXPRESARTE TALLER TEATRAL: Un camino a la inclusión social” – Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Raúl Fabián Costaguta, Director Gral. de Casa de la Cultura; Víctor Manuel Agüero, Representante del Instituto Nacional de Teatro Delegación Salta; Carlos Renato Delgado, Representante de Argentores; Guillermo  Damián Clasadonte, Director del Teatro Provincial de Salta.

Te puede interesar